浏览人次: 3813

2017 图腾设计与应用竞赛

This is an image

2017 东南新秀杯   图腾设计与应用竞赛

壹、 活动目的
激励青年结合人文、科学与社会意象进行图案设计,并进行应用案例的呈现。借由此活动促进学生创意互动,提升务实设计之风气。
 
贰、 主办单位
教育部技职司、东南科技大学 创新设计学院 数码媒体设计系、室内设计系、创意产品设计系、数码游戏设计系。
 
参、 报名资格
1. 高中职校设计类科学生。
2. 甄选作品须为原创性之创意设计,并无仿冒或侵犯他人智慧财产权者。
 
肆、 参赛规则
1. 初赛:由高中职校教师与主办单位共同辅导学生参赛,并评选入选作品。(一校参赛学生15以上,请联系主办单位派员辅导并提供水转印贴纸)
2. 决赛:学生选择主要应用领域并由主办单位辅导进行以下类别加工制作,分组进行评选并择优给奖 (材料费由主办单位提供):
        视觉设计:进行制作版画、马克杯、T恤、胸章等。
        立体造型:进行3D打印制作立体模型、金工制作等。
        木作工艺:进行雷射雕刻制作木雕印章、压克力纸镇等。

伍、 报名程序
初赛:学生须完成图案设计并提供设计理念、设计团案与应用照片,于网络进行报名。
        报名时间:2017/10/1~2017/11/25止 
         报名网站:https://docs.google.com/forms/d/15S-RjYzuXCMZjddcYh3qS3Iw9hPnusq5Y6ahUgIQZqk/edit
        入选公告:2017/11/27
决赛:入选学生得参加主办单位之设计营队并制作应用作品并进行展演
        营队时间:2017/12/2~2017/12/3
        决选颁奖:2017/12/9
 
陆、 评选作业
初选:作品构想 (25%)、视觉美感(50%)、创意思维(25%)
决选:
视觉设计:视觉美感(50%)、创意思维(10%)、讯息传达(20%)、整体表现(20%)
立体造型:视觉美感(50%)、创意思维(10%)、实用功能(20%)、整体表现(20%)
木作工艺:视觉美感(50%)、创意思维(10%)、制作工艺(10%)、整体表现(30%)

柒、 奖励办法
第一名:共三名,可获得Wacom绘图板奖品与奖状。
第二名:共三名,可获得htc运动摄影机奖品与奖状。
第三名:共三名,可获得htc运动摄影机奖品与奖状。
佳作:共九名,可获得随身碟奖品与奖状。
入围:所有入围作品可获得参赛证明与奖状。
 
捌、 联络方式
        东南科技大学 创新设计学院 赖彩仪 TEL:86625995

 
最新公告:
2017/11/21 大会重要通知:感谢但单位踊跃校报名,目前报名人数已逾200组。惟因适逢部分学校段考已完成作品却未上传,为考虑同学权益,竞赛报名系统增开至11/25晚间12:00关闭,特此公告。

2017/11/23 大会重要通知:因报名系统加开上传时限,初选公告将延至11/27(一),入选同学将可参加12/2(六)与12/3(日)培训营队,晋级决赛。时间调整请各位与赛同学见谅,并请期待。

2017/11/26 大会重要通知:感谢大家踊跃报名竞赛,目前报名系统于今天零时已关闭。我们刻正进行入选评选,结果将于11/27 pm 5:00 于本网页公布,敬敬请期待。

2017/11/27 大会重要通知:入为名单公告于本页,入围者得于11/30(四)前,报名参加本设计制作营队,制作出的实体作品将参加决赛,争取前三名与佳作名次。决赛研习营队个梯次报名表如下面连结:https://docs.google.com/forms/d/1F_ipz5Cx-JLFJdOYekHheQFZ_MUy1jzZyq0AftC5fUc/edit

2017/12/01  大会重要通知:个梯次研习营报到时间,请同学提前15分钟报到 
 (来校交通指引)

时间:12/2(六)上午 09:00~12:00
主题:个人化扩增实境AR制作研习营 【AR内容制作】
地点:数码游戏设计系 (来校交通指引)
指导老师:数码游戏设计系吕幸娟主任
学员:          蔡采玲、许雁琦
 
时间:12/2(六)全天 09:00~4:30
主题:3D数码成形制作研习营 【3D造型成品】
地点:炎黄楼B栋104 报到 (来校交通指引)
指导老师:创意产品设计系 吴湘苹主任
学员:          朱庭滽、颜圣庭
 
时间:12/2(六)下午 13:30~16:30
主题:艺制作研习营 【雷射雕刻成品制作】
地点:炎黄楼B栋104 报到(来校交通指引)
指导老师:室内设计系 刘懿瑾主任
学员:          任立安、朱启嘉、李丞皓、李宥腾、卓孟瑢、周孟萱、林子瑄、林育璘、林怡卉、林敏智、林汉伦、林汉庭、施姗佑、范家瑜、范雅谊、徐年震、殷家竣、吴永义、高子怡、张凯翔、梁乃心、梁有扬、庄凌芸、许仰庆、郭容君、郭庭瑜、陈建宇、陆德恩、傅仕豪、傅嘉祥、曾瀚锋、汤坤霖、黄心瑜、黄雨婕、黄信谚、刘濬华、赖柏翔、谢育欣、简暐纯、张闵钧、曾沛绅、林千茹、高品胜、李若廷、陈姵臻、李淳瑜、傅资胜、杨佩桦、林宣瑾、黄湘贻、王若芸、刘素青、张煜琦、刘湘苓、陈誉方、陈凯琳、曲观燕、赖又美、陈彦伶、郑馥龄、吕佳宜、翁子晴、郭昌育、谢佩芸、李蓓君、彭正镗、吉振昂、许振东、洪焕斌、孔榆晴、游昆哲、林忠翰、张峻齐、陈浩崴、高启洋、谢淳景、林惟浚、黄柏翰、洪诗涵 姜秀美 吴东辉、林钧谅
 
时间:3(日)上午 09:00~12:00
主题:文创商品制作研习营 【T恤制作】【环保袋制作】
地点:炎黄楼B栋104 报到(来校交通指引)
指导老师:数码媒体设计系 陈进士主任、游凯麟老师
学员:          李怡臻、赖禹呈、陈俊桦、林怡君、高智瑄、李紫绮、谢心荃
 
时间:12/3(日)下午 13:30~16:30
地点:文创商品制作研习营 【T恤制作】【木制文创商品制作】【雷射雕刻成品制作】
地点:炎黄楼B栋104 报到(来校交通指引)
学员:黄洵灏、卢郁婷、陈姵如、李安妤

 2017/12/07  大会重要通知:本竞赛最后得奖者将于12/9(六)公告并进行颁奖,欢迎参加竞赛的所有同学到达本校创新设计学院炎黄楼B栋104展演厅参与盛会。除了得奖同学可获得奖状与奖品外,入围同学皆可获得奖状乙只,参与研习营同学可领取作品。  (来校交通指引)

 2017/12/07  大会重要通知:颁奖典礼议程
10::00~10:30 报到
10:30~11:00 贵宾致词
11:00~11:30 颁奖
11:30~12:00 赋归 (备有餐点)
 
本次竞赛初赛,计有 7 254 个作品参加,共选出 126 个作品入围。入围同学本可获得本竞赛入围奖,并得报名参加设计制作营队参与决赛。
恭喜以下入围者:


 
入围序号 姓名(笔画序)   入围序号 姓名(笔画序)   入围序号 姓名(笔画序)
172002  张闵钧   172061 洪诗涵等   170151 傅嘉祥
172053 孔榆晴等   170123 范家瑜   172052 彭正镗等
172016 王若芸   170124 范雅谊   172004 曾沛绅
170100 任立安   170125 徐年震   170152 曾钰倩
172033 曲观燕   170126 殷家竣   170153 曾瀚锋
172027 朱庭滽   170127 涂宇萱   172026 游泓亿
170101 朱启嘉   172040 翁子晴   170154 汤亚薇
170102 吴永义   170128 高子怡   170155 汤坤霖
170103 吴佳峮   172006 高品胜   170156 黄心瑜
170104 吴庭妤   172057 高启洋   170157 黄宜琳
172050 吴骏明   170129 高智瑄   170158 黄雨婕
172039 吕佳宜   170130 张心瑜   170159 黄信谚
172044 吕珮瑛   170131 张凯翔   172060 黄柏翰
170105 李丞皓   170132 张景渊   170160 黄洵灏
170106 李兆洋   172020 张煜琦   172014 黄湘贻
172042 李安妤   170134 张万理   172012 杨佩桦
170107 李怡臻   170135 梁乃心   170161 杨采妮
170108 李明颖   170136 梁有扬   170162 杨証杰
172022 李宥蓉   170137 庄凌芸   172024 廖翊帆
170109 李宥腾   170138 庄钧评   172055 赵羿婷等
172008 李若廷   170139 许仰庆   172018 刘素青
172010 李淳瑜   170140 许原嘉   172021 刘湘苓
172003 李紫绮   170141 许雁琦   170163 刘咏珊
172048 李蓓君   170142 连俊凯   170164 刘濬华
170110 杜宜凡   172041 郭昌育   172028 蔡宜丞
170111 汪怡妏   170143 郭容君   170165 蔡采玲
170112 卓孟瑢   170144 郭庭瑜   170166 蔡雅婷
170113 周孟萱   170145 陈孟钧   172056 邓文扬等
172036 周芝如   170146 陈昌宏   172038 郑馥龄
172005 林千茹   172009 陈姵臻   172007 卢郁婷
170114 林子晴   170147 陈建宇   172034 赖又美
170115 林子瑄   172035 陈彦伶   170167 赖柏翔
170116 林育璘   172043 陈昭远   172019 赖禹呈
172046 林佩颖   172017 陈柏江   170168 谢心荃
170117 林怡卉   172054 陈浩崴等   170169 谢沛桦
172013 林宣瑾   172001 陈健宇   170170 谢育欣
172059 林惟浚   172030 陈凯琳   172047 谢佩芸
170118 林敏智   172051 陈炜哲   172058 谢淳景
170119 林汉伦   172025 陈誉方   170171 简暐纯
170120 林汉庭   170149 陆德恩   170172 苏禹丞
170121 姚欣妤   170150 傅仕豪   172062 颜圣庭
170122 施姗佑   172011 傅资胜   172063 林钧谅

※ 入围序号仅为评审作业使用,并非优先序。
 

本次竞赛初赛,2017/10/1~2017/11/25止进行报名。计有 7 校 254 个作品参加,共选出 126 个作品入围。入围同学本可获得本竞赛入围奖,并得报名参加设计制作营队参与决赛。设计作品营队于2017/12/2~2017/12/3进行视觉设计、立体造型、木作工艺营队,共计72名同学参加。评选召集人:数码媒体设计系陈进士主任、创意产品设计系吴湘苹主任、室内设计系刘懿瑾主任、数码游戏设计系吕幸娟主任,邀请高中职校计9位主任与校长组成专业评选团,经评分后进行颁奖。恭喜各位得奖者:

This is an imageThis is an imageThis is an image
 
This is an image