瀏覽人次: 3620

2017 圖騰設計與應用競賽

This is an image

2017 東南新秀盃   圖騰設計與應用競賽

壹、 活動目的
激勵青年結合人文、科學與社會意象進行圖案設計,並進行應用案例的呈現。藉由此活動促進學生創意互動,提升務實設計之風氣。
 
貳、 主辦單位
教育部技職司、東南科技大學 創新設計學院 數位媒體設計系、室內設計系、創意產品設計系、數位遊戲設計系。
 
參、 報名資格
1. 高中職校設計類科學生。
2. 甄選作品須為原創性之創意設計,並無仿冒或侵犯他人智慧財產權者。
 
肆、 參賽規則
1. 初賽:由高中職校教師與主辦單位共同輔導學生參賽,並評選入選作品。(一校參賽學生15以上,請聯繫主辦單位派員輔導並提供水轉印貼紙)
2. 決賽:學生選擇主要應用領域並由主辦單位輔導進行以下類別加工製作,分組進行評選並擇優給獎 (材料費由主辦單位提供):
        視覺設計:進行製作版畫、馬克杯、T恤、胸章等。
        立體造型:進行3D列印製作立體模型、金工製作等。
        木作工藝:進行雷射雕刻製作木雕印章、壓克力紙鎮等。

伍、 報名程序
初賽:學生須完成圖案設計並提供設計理念、設計團案與應用照片,於網路進行報名。
        報名時間:2017/10/1~2017/11/25止 
         報名網站:https://docs.google.com/forms/d/15S-RjYzuXCMZjddcYh3qS3Iw9hPnusq5Y6ahUgIQZqk/edit
        入選公告:2017/11/27
決賽:入選學生得參加主辦單位之設計營隊並製作應用作品並進行展演
        營隊時間:2017/12/2~2017/12/3
        決選頒獎:2017/12/9
 
陸、 評選作業
初選:作品構想 (25%)、視覺美感(50%)、創意思維(25%)
決選:
視覺設計:視覺美感(50%)、創意思維(10%)、訊息傳達(20%)、整體表現(20%)
立體造型:視覺美感(50%)、創意思維(10%)、實用功能(20%)、整體表現(20%)
木作工藝:視覺美感(50%)、創意思維(10%)、製作工藝(10%)、整體表現(30%)

柒、 獎勵辦法
第一名:共三名,可獲得Wacom繪圖板獎品與獎狀。
第二名:共三名,可獲得htc運動攝影機獎品與獎狀。
第三名:共三名,可獲得htc運動攝影機獎品與獎狀。
佳作:共九名,可獲得隨身碟獎品與獎狀。
入圍:所有入圍作品可獲得參賽證明與獎狀。
 
捌、 聯絡方式
        東南科技大學 創新設計學院 賴彩儀 TEL:86625995

 
最新公告:
2017/11/21 大會重要通知:感謝但單位踴躍校報名,目前報名人數已逾200組。惟因適逢部分學校段考已完成作品卻未上傳,為考慮同學權益,競賽報名系統增開至11/25晚間12:00關閉,特此公告。

2017/11/23 大會重要通知:因報名系統加開上傳時限,初選公告將延至11/27(一),入選同學將可參加12/2(六)與12/3(日)培訓營隊,晉級決賽。時間調整請各位與賽同學見諒,並請期待。

2017/11/26 大會重要通知:感謝大家踴躍報名競賽,目前報名系統於今天零時已關閉。我們刻正進行入選評選,結果將於11/27 pm 5:00 於本網頁公布,敬敬請期待。

2017/11/27 大會重要通知:入為名單公告於本頁,入圍者得於11/30(四)前,報名參加本設計製作營隊,製作出的實體作品將參加決賽,爭取前三名與佳作名次。決賽研習營隊個梯次報名表如下面連結:https://docs.google.com/forms/d/1F_ipz5Cx-JLFJdOYekHheQFZ_MUy1jzZyq0AftC5fUc/edit

2017/12/01  大會重要通知:個梯次研習營報到時間,請同學提前15分鐘報到 
 (來校交通指引)

時間:12/2(六)上午 09:00~12:00
主題:個人化擴增實境AR製作研習營 【AR內容製作】
地點:數位遊戲設計系 (來校交通指引)
指導老師:數位遊戲設計系呂幸娟主任
學員:          蔡采玲、許雁琦
 
時間:12/2(六)全天 09:00~4:30
主題:3D數位成形製作研習營 【3D造型成品】
地點:炎黃樓B棟104 報到 (來校交通指引)
指導老師:創意產品設計系 吳湘苹主任
學員:          朱庭滽、顏聖庭
 
時間:12/2(六)下午 13:30~16:30
主題:藝製作研習營 【雷射雕刻成品製作】
地點:炎黃樓B棟104 報到(來校交通指引)
指導老師:室內設計系 劉懿瑾主任
學員:          任立安、朱啟嘉、李丞皓、李宥騰、卓孟瑢、周孟萱、林子瑄、林育璘、林怡卉、林敏智、林漢倫、林漢庭、施姍佑、范家瑜、范雅誼、徐年震、殷家竣、吳永義、高子怡、張凱翔、梁乃心、梁有揚、莊凌芸、許仰慶、郭容君、郭庭瑜、陳建宇、陸德恩、傅仕豪、傅嘉祥、曾瀚鋒、湯坤霖、黃心瑜、黃雨婕、黃信諺、劉濬華、賴柏翔、謝育欣、簡暐純、張閔鈞、曾沛紳、林千茹、高品勝、李若廷、陳姵臻、李淳瑜、傅資勝、楊佩樺、林宣瑾、黃湘貽、王若芸、劉素青、張煜琦、劉湘苓、陳譽方、陳凱琳、曲觀燕、賴又美、陳彥伶、鄭馥齡、呂佳宜、翁子晴、郭昌育、謝佩芸、李蓓君、彭正鏜、吉振昂、許振東、洪煥斌、孔榆晴、游昆哲、林忠翰、張峻齊、陳浩崴、高啟洋、謝淳景、林惟浚、黃柏翰、洪詩涵 姜秀美 吳東輝、林鈞諒
 
時間:3(日)上午 09:00~12:00
主題:文創商品製作研習營 【T恤製作】【環保袋製作】
地點:炎黃樓B棟104 報到(來校交通指引)
指導老師:數位媒體設計系 陳進士主任、游凱麟老師
學員:          李怡臻、賴禹呈、陳俊樺、林怡君、高智瑄、李紫綺、謝心荃
 
時間:12/3(日)下午 13:30~16:30
地點:文創商品製作研習營 【T恤製作】【木製文創商品製作】【雷射雕刻成品製作】
地點:炎黃樓B棟104 報到(來校交通指引)
學員:黃洵灝、盧郁婷、陳姵如、李安妤

 2017/12/07  大會重要通知:本競賽最後得獎者將於12/9(六)公告並進行頒獎,歡迎參加競賽的所有同學到達本校創新設計學院炎黃樓B棟104展演廳參與盛會。除了得獎同學可獲得獎狀與獎品外,入圍同學皆可獲得獎狀乙只,參與研習營同學可領取作品。  (來校交通指引)

 2017/12/07  大會重要通知:頒獎典禮議程
10::00~10:30 報到
10:30~11:00 貴賓致詞
11:00~11:30 頒獎
11:30~12:00 賦歸 (備有餐點)
 
本次競賽初賽,計有 7 254 個作品參加,共選出 126 個作品入圍。入圍同學本可獲得本競賽入圍獎,並得報名參加設計製作營隊參與決賽。
恭喜以下入圍者:


 
入圍序號 姓名(筆畫序)   入圍序號 姓名(筆畫序)   入圍序號 姓名(筆畫序)
172002  張閔鈞   172061 洪詩涵等   170151 傅嘉祥
172053 孔榆晴等   170123 范家瑜   172052 彭正鏜等
172016 王若芸   170124 范雅誼   172004 曾沛紳
170100 任立安   170125 徐年震   170152 曾鈺倩
172033 曲觀燕   170126 殷家竣   170153 曾瀚鋒
172027 朱庭滽   170127 涂宇萱   172026 游泓億
170101 朱啟嘉   172040 翁子晴   170154 湯亞薇
170102 吳永義   170128 高子怡   170155 湯坤霖
170103 吳佳峮   172006 高品勝   170156 黃心瑜
170104 吳庭妤   172057 高啟洋   170157 黃宜琳
172050 吳駿明   170129 高智瑄   170158 黃雨婕
172039 呂佳宜   170130 張心瑜   170159 黃信諺
172044 呂珮瑛   170131 張凱翔   172060 黃柏翰
170105 李丞皓   170132 張景淵   170160 黃洵灝
170106 李兆洋   172020 張煜琦   172014 黃湘貽
172042 李安妤   170134 張萬理   172012 楊佩樺
170107 李怡臻   170135 梁乃心   170161 楊采妮
170108 李明穎   170136 梁有揚   170162 楊証傑
172022 李宥蓉   170137 莊凌芸   172024 廖翊帆
170109 李宥騰   170138 莊鈞評   172055 趙羿婷等
172008 李若廷   170139 許仰慶   172018 劉素青
172010 李淳瑜   170140 許原嘉   172021 劉湘苓
172003 李紫綺   170141 許雁琦   170163 劉詠珊
172048 李蓓君   170142 連俊凱   170164 劉濬華
170110 杜宜凡   172041 郭昌育   172028 蔡宜丞
170111 汪怡妏   170143 郭容君   170165 蔡采玲
170112 卓孟瑢   170144 郭庭瑜   170166 蔡雅婷
170113 周孟萱   170145 陳孟鈞   172056 鄧文揚等
172036 周芝如   170146 陳昌宏   172038 鄭馥齡
172005 林千茹   172009 陳姵臻   172007 盧郁婷
170114 林子晴   170147 陳建宇   172034 賴又美
170115 林子瑄   172035 陳彥伶   170167 賴柏翔
170116 林育璘   172043 陳昭遠   172019 賴禹呈
172046 林佩穎   172017 陳柏江   170168 謝心荃
170117 林怡卉   172054 陳浩崴等   170169 謝沛樺
172013 林宣瑾   172001 陳健宇   170170 謝育欣
172059 林惟浚   172030 陳凱琳   172047 謝佩芸
170118 林敏智   172051 陳煒哲   172058 謝淳景
170119 林漢倫   172025 陳譽方   170171 簡暐純
170120 林漢庭   170149 陸德恩   170172 蘇禹丞
170121 姚欣妤   170150 傅仕豪   172062 顏聖庭
170122 施姍佑   172011 傅資勝   172063 林鈞諒

※ 入圍序號僅為評審作業使用,並非優先序。
 

本次競賽初賽,2017/10/1~2017/11/25止進行報名。計有 7 校 254 個作品參加,共選出 126 個作品入圍。入圍同學本可獲得本競賽入圍獎,並得報名參加設計製作營隊參與決賽。設計作品營隊於2017/12/2~2017/12/3進行視覺設計、立體造型、木作工藝營隊,共計72名同學參加。評選召集人:數位媒體設計系陳進士主任、創意產品設計系吳湘苹主任、室內設計系劉懿瑾主任、數位遊戲設計系呂幸娟主任,邀請高中職校計9位主任與校長組成專業評選團,經評分後進行頒獎。恭喜各位得獎者:

This is an imageThis is an imageThis is an image
 
This is an image